Минск: +375 (25) 669 60 81

Гродно: +375 (29) 367 56 99

Радуница: подготовка и выбор цветов

Радуница: подготовка и выбор цветов title=

Радуница – ежегодный православный праздник, в который верующие поминают усопших. В народе этот день считается символическим празднованием Пасхи с теми, кто покинул этот мир.

Традиционным среди белорусов считается посещение могил родных и близких, на которые возлагаются композиции из искусственных цветов. Помимо этого, на кладбище наводят порядок и чистоту.

Подготовка

Перед посещением кладбища православные верующие стараются отслужить молебен, поставить свечи, а также освятить и принести на могилу мирскую пищу. Обрядовые пасхальные блюда все чаще не практикуются, ведь для покойных близких более важна молитва, а не застолье. Очень важно просто прийти, принести композиции из искусственных цветов или живых и пообщаться с помощью молитвы. К слову, именно искусственные цветы – неотъемлемый атрибут Радуницы, ведь даже раз в год каждый может себе позволить их купить.

Смысл названия

Наверняка многие не задумывались о смысле названия праздника. Большинство исследователей сходится во мнении, что в нем заключается мысль о том, что христиане не должны печалиться смертью близкого человека, а радоваться, что они обрели вечную жизнь. В данном случае название праздника связывается со словами родство, радость и род.

Другие считают, что название праздника относится к именам языческих богов. Навий день, Могилки, Радаваницы, Тризны – согласно преданиям, такие ведические божества были хранителями умерших душ. Чтобы проявить к ним уважение и задобрить, предками приносились различные дары в местах погребения.

Живые или искусственные

Главная причина споров и дискуссий, и не только среди простых людей, но и среди представителей духовенства и экологических сфер деятельности.

В этом вопросе многие руководствуются здравым смыслом: для городского жителя, который посещает кладбище редко, практичнее приобрести искусственные цветы (в Минске это особенно актуально). Они отличаются долгим сроком сохранения эстетичного внешнего вида – и это главное преимущество перед живыми букетами.

Если вы приходите на могилу родных нечасто, лучше всего приобрести несколько букетов искусственных цветов и комбинировать их с живыми. Но будьте внимательны с расцветками: старайтесь избегать слишком ярких. Естественные расцветки – наиболее подходящий вариант. К слову, гвоздики среди всех цветов считаются самыми популярными.

При покупке обратите внимание на пластиковое основание искусственного цветка: с ним удобнее вкапывать цветок в землю цветника, обеспечивая его устойчивость. Если у букета проволочная основа, следует убедиться, что глубина земли позволит его разместить на могиле.

Сегодня набирают популярность композиции из искусственных цветов, которые устанавливаются на сам памятник, контрастируя с ним и выгодно выделяя на общем фоне.