Минск: +375 (25) 669 60 81

Гродно: +375 (29) 367 56 99

Лампада на могилу и дома: значение и выбор

Лампада на могилу и дома: значение и выбор title=

В наше время практически каждый без труда может сказать, как выглядит лампада и что она собой представляет. При этом далеко не все знают, какой смысл заложен в этом ритуальном аксессуаре и что он олицетворяет в христианстве.

Если переводить буквально, то лампада – это обычный светильник, горящий перед ликами святых. Она очень часто используется в процессе крещения, венчания и погребения. Не обойтись без нее и на кладбище – этот «светильник» зажигается на 1-й, 3-й, 9-й и 40-й день похорон.

Лампада на могилу – это символ молитвы и просьбы милости, прощения грехов. Она может устанавливаться с 4-х сторон гроба, образуя крест – как символ божественного света. Перед иконой – как символ закона Божиего, отмечающего земной путь. Зажигая огонь в лампаде, мы принимаем любовь и просим прощения.

Лампада ритуальная на кладбище

На кладбище лампады зажигаются в определенные дни. Это 1-й, 3-й, 9-й и 40-й дни после смерти, а также Родительские субботы и Троица. Как правило, она размещается перед крестом, иконой или непосредственно перед памятником.

В этом контексте лампада ритуальная олицетворяет пламенную молитву, просьбу о прощении и снисхождении к умершему человеку, упокоении его души в другом мире. Она является образом духовного огня и святого Духа, сошедшего на апостолов. Кстати, многие используют на кладбище неугасимые лампадки, горящие постоянно.

Лампада в доме

В доме такой «светильник» становится символом Божиего Закона, которого каждый из нас должен придерживаться. Перед иконой Спасителя лампада – это знак просвещения человека. Перед иконой Божией Матери – это знак пламенной любви к человеческому роду и напоминание о том, люди помнят, кто носил огонь Божества.

Лампады перед иконами святых – напоминание о том, чем они пожертвовали ради спасения других, ради прощения грехов.

Выбор лампады

Лампада, купить которую стоит каждому, бывает двух видов: простой стеклянный стаканчик, вставляющийся в лампаду, и разноцветный хрустальный (или имитирующий хрусталь, на основе стеклянных сплавов). Обратите внимание на наличие специальных окошек в хрустальных стаканчиках, функция которых заключается в дроблении света. Таких окошек в стеклянных лампадках нет, а если и встречаются, то они не могут так же преломлять свет.

Что касается цветового решения, то вставляющиеся вовнутрь стаканчики могут быть различного цвета. Это зависит от времени года и праздников. Красные используются в пасхальное время, зеленые могут гореть на протяжении всего года, а синие или бесцветные зажигаются во время Великого поста.